Грибы

Материал из GreenCubes Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Этот раздел не завершён
Добавить карточку и скриншоты

Грибы — предметы, участвующие в крафте грибного супа, который используется для еды и для крафта Лесного значка второго уровня

Также применяются в декоративных целях.

Существует два типа грибов, которые отличаются по внешнему виду. Оба имеют внутриигровое наименование "Гриб", однако для более точной идентификации в общении применяются термины "Коричневый гриб" и "Красный гриб". Красный гриб в большинстве случаев называют "Мухомором" из-за схожести с реальным грибом. Коричневый гриб часто называют "Белым грибом", но также иногда обозначается "Поганкой".

Особые признаки

Особенность коричневого гриба в том, что он дает +1 света. Красный гриб света не дает.

Выращивание

Грибы выращиваются во всех доступных биомах. Чтобы гриб не выпадал из блока, необходимо чтобы уровень света был не более 7.

Каждый гриб "осматривает" объем вокруг себя радиусом 2 по площади и 1 по высоте (т.е. параллелепипед 5x5x3). Если гриб находит такое же растение как он, то прибавляет 1 к счетчику соседей. С шансом 25% он может засчитать цветок/гриб другого вида.

Результирующее число соседей N является ключевым и определяет судьбу этого растения. У каждого растения есть два параметра: минимальное число соседей Nmin и максимальное Nmax.

Если N меньше Nmin, растение точно не умирает. Если N больше Nmax - растение умирает мгновенно. Если N между Nmin и Nmax - то высчитывается шанс равный Nmax - N к одному.

Грибы имеют Nmin=10 и Nmax=20.

Пример: Если в параллелепипеде 5x5x3 вокруг гриба есть ещё шесть грибов, то с шансом 1/(20-6), т.е. примерно 0.071 или 7,1%, этот гриб умрёт.

Крафтинг

Ингредиенты Процесс
Гриб (коричневый), Гриб (красный), Миска

См. также