Грибы

Материал из GreenCubes Wiki
(перенаправлено с «Гриб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этот раздел не завершён
Добавить карточку и скриншоты

Грибы — предметы, участвующие в крафте грибного супа, который используется для еды и для крафта Лесного значка второго уровня

Также применяются в декоративных целях.

Существует два типа грибов, которые отличаются по внешнему виду. Оба имеют внутриигровое наименование "Гриб", однако для более точной идентификации в общении применяются термины "Коричневый гриб" и "Красный гриб". Красный гриб в большинстве случаев называют "Мухомором" из-за схожести с реальным грибом. Коричневый гриб часто называют "Белым грибом", но также иногда обозначается "Поганкой".

Особые признаки[править]

Особенность коричневого гриба в том, что он дает +1 света. Красный гриб света не дает.

Выращивание[править]

Грибы выращиваются во всех доступных биомах. Чтобы гриб не выпадал из блока, необходимо чтобы уровень света был не более 7.

Каждый гриб "осматривает" объем вокруг себя радиусом 2 по площади и 1 по высоте (т.е. параллелепипед 5x5x3). Если гриб находит такое же растение как он, то прибавляет 1 к счетчику соседей. С шансом 25% он может засчитать цветок/гриб другого вида.

Результирующее число соседей N является ключевым и определяет судьбу этого растения. У каждого растения есть два параметра: минимальное число соседей Nmin и максимальное Nmax.

Если N меньше Nmin, растение точно не умирает. Если N больше Nmax - растение умирает мгновенно. Если N между Nmin и Nmax - то высчитывается шанс равный Nmax - N к одному.

Грибы имеют Nmin=10 и Nmax=20.

Пример: Если в параллелепипеде 5x5x3 вокруг гриба есть ещё шесть грибов, то с шансом 1/(20-6), т.е. примерно 0.071 или 7,1%, этот гриб умрёт.

Крафтинг[править]

Ингредиенты Процесс
Гриб (коричневый), Гриб (красный), Миска

См. также[править]